ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 
Коронавирус COVID-19
Подробная информация на сайтах:
Горячая линия по Самарской области

Пациентам, обращающимся за справками для ФНС

Уважаемые пациенты! Обращаем ваше внимание на то, что при получении платных медицинских услуг вы имеете право получить социальный налоговый вычет в отношении сумм, уплаченных за медицинские услуги, в части уплаченного подоходного налога.

КТО МОЖЕТ ОФОРМИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?
Согласно Налоговому кодексу РФ, вычет предоставляется гражданам РФ, имеющим постоянное место работы и производящим уплату подоходного налога.
В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ лицо, понесшее расходы на свое лечение либо лечение близких родственников (детей до 18 лет, родителей, супруга), имеет право на получение социального налогового вычета - возврата части денег, которые пошли на оплату медицинских услуг (обследований, медикаментозного лечения или хирургического вмешательства).

ЧТО ТАКОЕ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ?
Налоговый вычет фактически представляет собой возврат ранее уплаченных в качестве налога на доходы физических лиц (НДФЛ) денежных средств в размере 13 % (юридически - это освобождение от налогообложения налогооблагаемой базы по НДФЛ, в результате которого производится возврат излишне уплаченного налога).

В КАКОМ ОБЪЕМЕ БУДУТ ВОЗВРАЩЕНЫ ДЕНЬГИ ЗА ЛЕЧЕНИЕ?
Денежный размер вычета определяется суммой фактических расходов на лечение, но не более 120 000 рублей. Лица, получившие платную медицинскую помощь на территории РФ, имеют право на оформление налогового вычета, который позволяет компенсировать до 13% от стоимости лечения, но не более 15 600 рублей (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей).

Таким образом, если, например, стоимость лечения у индивидуального предпринимателя Коваленко С.В. составила 40 000 рублей, то вы сможете вернуть себе 5200 рублей (40 000 * 13 %).

ВОЗМОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ ПРИ ОПЛАТЕ ЛЕЧЕНИЯ РОДСТВЕННИКАМ?
Да, в соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ социальный налоговый вычет может быть предоставлен лицам, понесшим расходы не только на свое лечение, но и на лечение близких родственников (дети до 18 лет, родители, супруги).

В этом случае важно помнить, что договор на оказание медицинских услуг, платежные документы и справка об оплате медицинских услуг должен быть оформлен на имя налогоплательщика - претендента на получение выплат.

В договоре на оказание медицинских услуг должно быть прописано, кто является заказчиком (плательщиком) и получателем услуг.

Помимо стандартного пакета документов, к заявлению в налоговые органы должны прилагаться следующие документы:
• Копия свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги, оказанные супругу(е).
• Копия свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги, оказанные своему родителю.
• Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги, оказанные своим детям в возрасте до 18 лет.

КАК ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ?
Для получения справки об оплате медицинских услуг для налоговых вычетов необходимо обратиться по адресам:
- ул. Губанова, дом 20А, в будние дни с 9.00 до 19.00, в субботу с 9.00 до 15.00 - ул. Галактионовская, дом 157 в будние дни с 9.00 до 19.00
контактный телефон: + 7-996-729-01-70, +7-927-208-21-57
и заполнить Заявление, приложив к нему копии следующих документов:
• договора на оказание медицинских услуг;
• актов оказанных медицинских услуг;
• платежных документы, подтверждающие факт оплаты услуг;
• ИНН налогоплательщика.
Справка предоставляется в течение 10 рабочих дней.

Для пациентов, проживающих за пределами Самарской области, имеется возможность оформления справки без их личного присутствия. Копии обозначенных выше документов с заявлением Вы можете прислать нам по электронной почте director@kovalenko.doctor . В теме письма обязательно укажите «запрос на получение справки в налоговые органы». В этом случае готовую справку и копии лицензии учреждения вы можете получить лично после оповещения сотрудника о готовности документов.